De Facto

Меню
Наша новостная лента Написать Администратору Добавить страничку в Избранное


Статьи

Переводы рецензий и статей

DE FACTO, 'MEGATON SHOTBLAST'
(GSL)

По прошествии года после "неопределённой паузы" фронтмен At The Drive-In Седрик Бикслер Завала и гитарист Омар Родригес вернулись к своему даб-проекту- De Facto. Если ATDI- это громкие и резкие ритмы, то De Facto в этом смысле гораздо мелодичнее. Результаты впечатляют. Что в De Facto самоее лучшее, так это то, что они изумительно смешивают латинские, американские и ямайские ритмы. Совершенно необыкновенны душевно-стонущая "Descarga De Facto" и незабываемая атмосферная сальса "Rodche Defects".

- - перевод Насти a.k.a. metronome charisma;

DE FACTO
Legende Du Scorpion A Quatre Queues LP/CD

De Facto. Даб. Тяжёлая музыка. Эти коты создали замечательный альбом. Да, "Legende Du Scorpion A Quatre Queuqes"- это просто фантастический альбом.

Господа De Facto. Тяжёлые коты, играющие музыку. В их состав входит Омар Родригес и Серик Бикслер из At The Drive-In. Только сейчас эти два товарища показывают свои обратные стороны: Омар играет на басу, а Седрик на ударных. Добавтье сюда имя Джереми Уарда, который занимается вокалом и эффектами. И эффектами. И эффектами. Затем идёт последний участник группы - экстраординарный клавишник Исайа Айки Оунс (Лос-Анджелесский кот, раньше играющий в группах Sublime и Long Beach Dub All Stars).

Эта группа сделала настоящую даб-пластинку. De Facto становится серьёзным соперником для таких исполнителей, как Augustus Pablo, Scientist, King Tubby, и, конечно же, Scratch. De Facto- это настоящая музыка, настоящий даб для тех, кто вообще знает, что такое даб.

- - Джошуа ЛаРу;
- - перевод Насти a.k.a. metronome charisma;
- - статья взята с официального сайта;

CHART ATTACK
24 ИЮНЯ 2003 ГОДА

Верите вы этому, или нет, но напыщенно названный лонгплей экс-участников At The Drive-In фактически стоит кое-чего. Нет, действительно. В случае если вы кое-что упустили: "De-Loused In The Comatorium" - концептуальный альбом, на создание которого вдохновило самоубийство близкого друга Хулио Венегаса. Этот альбом - честолюбивый сплав пост-хардкора шестидесятых, который был присущ ATDI также, как и психоделия, даб и фри-джаз, который в конечном счёте звучит как ничто иное из всего, что вы слышали когда-либо ранее. От открывающего, атмосферного "Son Et Lumiere" до "Cicatriz" - двенадцатиминутной одиссеи с Джоном Фрусцианте - The Mars Volta создали один из наиболее потрясающих релизов в этом году.

- - перевод Насти a.k.a. metronome charisma;
- - статья взята с сайта Murder City Records. Оригинал [ЗДЕСЬ];


AGOUTI MUSIC
DE FACTO
Megaton Shotblast

Было не очень много информации, которую я смог найти на счёт De Facto. Единственное, что я узнал, это то, что Седрик и Омар из At The Drive-In входят в состав этой самой группы, и что делают там совсем не то, что делали в ATDI. Если я скажу, что De Facto звучат также, как и ATDI, я определённо совру. Многие люди говорят, что De Facto- это даб с помесью рэгги. Эти слова делают меня скептиком. Кто из панк-рокеров когда либо играл даб? Может ли даб в их исполнении быть настоящим дабом? И тогда я послушал этот альбом. Я был поражён. Вместо того, что я ожидал, я услышал даб-джаз-латин-рэгги-електронную группу.

Почти нет никакого вокала, а тот, который всё- таки прослушивается, едва заметен среди изобилия разнообразных инструментов. Одна из моих самых любимых частей Megaton Shotblast, это когда на "Fingertrap" (моя любимая песня) звучит труба, звук которой искажён до безумия и так же очарователен. "Cordova"- десятиминутная и просто отличная композиция; мелодии постояно изменяются, а соло-партии эволюционируя лежат друг на друге. Как бы там ни было, множество потоков разных музыкальных стилей сливаются воедино на этом альбоме, что весьма экстраординарно.

De Facto - группа, играющая музыку не для любого случая; надо находиться в нужном настроении. Я также уверен, что вживую слушать их ещё интереснее. Если вы ищите немного прохладного рэгги перемешанного с трип-хопом, De Facto- это то, что вам нужно. Странно, что Омар и Седрик способны к исполнению столь разнообразной, но всё же жутко интересной музыки. Мне не терпится узнать, что ещё скрывают эти два фокусника в своих рукавах.

- - Рэндалл (19 ноября 2001 года);
- - перевод Насти a.k.a. metronome charisma;
- - статья взята с сайта AGOUTI.COM;


SPLENDIDEZINE
De Facto / Megaton Shotblast / GSL (CD)

Кто бы мог подумать, что Омар Родригес и Седрик Бикслер,- гитарист и вокалист хардкоровой группы At The Drive-In,- окажутся такими знатоками при создании музыки, от которой не захочется бешено носиться вдоль и поперёк комнаты по случаю переизбытка адреналина? Не я, это точно. По-правде говоря, в этой музыке нет абсолютно ничего такого, что натолкнуло бы вас на мысль о том, что De Facto на самом деле сторонний проект участников At The Drive-In. Безумный, вызывающий тенор Бикслера и яростные гитарные риффы Родригеса ушли, уступив место свистящим звукам синтезатора, туманным афро-кубинским ритмам и гремящему басу. Невозможно отрицать присутствие чего- то от Ли "Scratch" Перри в дьявольской "Coaxial", или от King Tubbu в "Descarga De Facto", которые несомненно повлияли на создание этого альбома. Претенциозная "Mitchel Edward Klik Enters A Dreamlike State... And It's Fucking Scandalous" звучит так, как будто сошла прямо со стола Адриана Шервуда, в то время как игривая "Rodche Defects" наталкивает на мысль о Black Uhuru. После всего сказанного выше у меня остался только один вопрос: готовы ли вы к Megaton Shotblast?

- - jj;
- - перевод Насти a.k.a. metronome charisma;
- - статья взята с сайта SPLENDIDEZINE.COM;


NME.COM
2001 ГОД
DE FACTO

В группе-ответвлении At The Drive-in, De Facto отыграли своё первое шоу в Великобритании, в London's Barfly Club прошло ночью, и NME.COM был там, чтобы доложить вам свежие подробности.

Вокалист At The Drive-In, Седрик Бикслер и гитарист Омар Родригес-Лопес соединились с Джереми Уардом (вокал, мелодика и эффекты) и Исайей Айки Оунсом (клавишные и мелодика), чтобы исполнить семи-песенную, негромкую смесь даба и регги.

Бикслер не использовал своих обычных вокалов и прыганий по сцене, а заведовал ударной установкой, а Лопес играл на басу.

В свои песни De Facto заложили классику даба от Августеса Пабло и King Tubby, в отличие от экспериментальности ATD-I.

Сет был в основном инструментальным, но местами Уард кое-что бормотал, а ритм-секция Бикслера и Родригеса-Лопеса перекликивалась с дуэлями мелодики Уарда и клавишными Оунса.

De Facto - в первоначальном варианте De Facto Carde Dub - явно укоренившийся проект Бикслера и Лопеса, родом из их родного города Эль Пасо, штат Техас.

В настоящее время они записывают альбом с продюсером Beastie Boys, Марио Калдато-младшим, который также спродюсировал их EP. Рабочее название альбома - "Black Hot Chrome", а релиз его запланирован на конец 2001го года.

At the Drive-In недавно отменили свой европейский тур из-за "полного умственного и физического истощения". Их американский тур, намеченный на апрель, пока остаётся в силе. Остальная часть At The Drive-In - гитарист \ клавишник Джим Уард, барабанщик Тони Хайджар и басист Пол Хиноджос - в настоящее время уже дома, в Эль Пасо, готовятся к предстоящему туру.

- - перевод Насти a.k.a. metronome charisma;
- - статья взята с сайта NME.COM;

[НАЗАД]